Full Details for Lot 16

Auction 869, Lot # 16

RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo LUIS XV. Marca: BARBOT, ESTABLISSEMENT DE PARIS. Mecanismo de cuerda con sonería, marcado: 1006. Elaborado en metal dorado con placa de alabastro. Carátula de porcelana con cubierta abatible de vidrio. Decorado con la figura de una dama en el remate y motivos vegetales en la base. Cuatro soportes. Incluye llave.
Detalles de conservación, estructura y funcionamiento.
46 cm de altura.
Estimado $12,000-20,000